Programação

DIA 08/05

13h00 – 13h30 – Credenciamento

13h30 – 14h00 – Cerimônia de Boas Vindas

14h00 – 15h30Palestra Magna “O Mundo mudou bem na minha vez” – Dado Schneider

15h30 – 16h00 – Coffee Break

16h00 – 17h00 Painel 1 – Cenário da Previdência Complementar sob a ótica do Governo

16h05 – 16h25 – Virgílio Antônio Ribeiro de Oliveira Filho

16h25 – 16h45 – Carlos Marne Dias Alves

16h45 – 16h55 – Perguntas e debate

17h00 – 18h30 – Painel 2 – Cenário da Previdência Complementar sob a ótica da Sociedade Civil

Palestrantes:

17h05 – 17h30 – Luiz Paulo Brasizza

17h30 – 17h55 – Jarbas Antonio de Biagi

17h55 – 18h30 Luis Ricardo Marcondes Martins

18h30 – 19h00 Perguntas e debates

19h00 – COQUETEL DE BOAS VINDAS

DIA 09/05

09h00 - Painel 3 – Lei Geral de Proteção de Dados e seus Impactos para as Entidades Fechadas de Previdência Complementar

09h05 – 09h25 – Patrícia Linhares – Legislação, aspectos jurídicos.

09h25 – 09h45 – Tales Casagrande – Segurança da informação.

09h45 – 10h05 – Sílvio Rangel - Riscos, Compliance.

10h05 – 10h25 – Perguntas e debates

10h30 – 11h00 Coffee-Break

11h00 - Painel 4 – Inovação e Tecnologia – Tecnologia da Informação e Comunicação como Estratégia – o novo pilar de sustentação do negócio

11h05 – 11h25 – Valéria Jureidini

11h25 – 11h45 – Marciano Cunha

11h45 – 12h05 Felinto Sernache

12h05 – 12h30 – Perguntas e debates

12h30 – 14h00– Almoço

14h00 – 15:30 hs – Painel 5 – Seleção de ativos: desafio constante para gestão de investimentos

14h05 – 14h30 Guilherme Benites: Cenário macro e microeconômico

14h30 – 14h55Eduardo de Toledo – Processo de Investimento em Renda Variável - DVS (Dynamics, Valuation e Market Sentiment)

14h55 – 15h20 – Wagner Kladt – Resultados da 17ª Pesquisa Mercer – Políticas de Investimentos

15h20 – 15h30 – Perguntas e debate

15h30 – 16h00 – Coffee Break

16:00 hs 17:00 hs – Palestra Rodrigo Chemim – “Mãos Limpas e Lava Jato – A corrupção se olha no Espelho”

17h00 – 17h30 – Perguntas e debates

DIA 10/05

08h30 - Painel 6 – Os desafios da Previdência Complementar: Fomento, Planos Instituídos e Planos Família e seus efeitos para a sustentabilidade

08h35 – 09h00 – Lucas Ferraz Nóbrega

09h00 – 09h25 Claudia Lima - Case Plano Família

09h25 – 09h45 Perguntas e debate

10h00 – 11h00 – Palestra  – Marcelo Alves – “EXTREMOS”

11h00 – Painel 7 – Reforma da Previdência

11h05 – 11h25 – Paulo Valle

11h25 – 11h45 – Hélio Zylberstajn

11h45 – 12h05 – Leonardo Rolim

12h05 – 12h25 – Perguntas e debate

12h30 – Lançamento evento de Santa Catarina ASCPrev 2020 e Encerramento

12h45 – Brunch